На Сумщине около 1 млрд гривен планируется привлечь на ремонт автомобильных дорог

26.07.2017 14:22

На Сумщине около 1 млрд гривен планируется привлечь на ремонт автомобильных дорогОб этом сообщил в эфире телеканала UA:Сумы начальник управления инфраструктуры облгосадминистрации Владимир Дудченко: правительство объявило дороги одним из приоритетных направлений этого года, в результате значительные средства на капитальный ремонт дорог получила и Сумщина.

По словам Владимира Дудченко, в этом году объемы финансирования дорожных работ на Сумщине значительно увеличились по сравнению с прошлыми годами. Так, в 2014 году на область было выделено 82 миллиона гривен, в 2015 году – 123 миллиона гривен, в 2016 году – 254 миллиона, а в 2017 году нам выделяют 346 миллионов гривен из государственного бюджета.

«Кроме этих средств, мы имеем впервые и другой мощный источник финансирования – средства от перевыполнения таможенных платежей. В 2016 году это был эксперимент лишь для нескольких областей, а в этом году он распространился на всю территорию Украины, в том числе и в Сумскую область, – отметил чиновник. – Дополнительно мы планируем привлечь около 700 миллионов гривен «таможенных средств» на ремонт автомобильных дорог Сумщины. В целом это будет где-то около миллиарда гривен».

Службой автомобильных дорог была проведена работа по привлечению дополнительных производственных мощностей для ремонта автомобильных дорог в регионе – дополнительно смонтировано два мощных асфальтовых завода, что готовы на сегодня к выполнению работ.

«По состоянию на сегодня уже идут работы на дорогах севера области, в частности, на автомобильной дороге Шостка-Кролевец, – сообщил Владимир Дудченко. – Кроме того, средства будут направлены на ремонт дорог: Киев-Сумы-Юнаковка, Сумы-Путивль-Глухов, Шостка-Ямполь, Сумы-Лебедин, Сумы-Краснополье, части участка дороги от Боромли до Тростянца».

По материалам сайта sm.gov.ua