ООО «Сумытеплоэнерго» обязано исключить из тарифов необоснованные затраты

05.09.2017 12:08

ООО «Сумытеплоэнерго» обязано исключить из тарифов необоснованные затратыКак сообщалось ранее, прокуратурой области в судебном порядке оспорено бездействие Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее – НКРЭКУ) относительно приведения тарифов ООО «Сумытеплоэнерго» на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованным.

Как сообщил начальник управления прокуратуры Сумской области Александр Рубан, во время судебного разбирательства НКРЭКУ самостоятельно, не дожидаясь вынесения судом решения по делу, приняла постановление, которым признала доводы прокуратуры области обоснованными.

В соответствии с принятым государственным регулятором решением, при утверждении для ООО «Сумытеплоэнерго» новых тарифов на тепловую энергию, централизованное отопление и поставку горячей воды из их структуры будут исключены необоснованные затраты по невыполненным инвестиционными программам на 2016 год, что является, в свою очередь, безусловным основанием для пропорционального уменьшения тарифов на указанные коммунальные услуги.

Кроме этого, за нарушение лицензионных условий по производству тепловой энергии на ООО «Сумытеплоэнерго» наложены штрафы в общем размере 170 тыс. грн. Содержание принятых решений опубликовано на официальном веб-сайте НКРЭКУ (http://www.nerc.gov.ua/?id=23170).

По материалам сайта http://sumy.gp.gov.ua