В Сумах прошла официальная встреча с представителем посольства Японии

17.11.2017 17:32

В Сумах прошла официальная встреча с представителем посольства ЯпонииСегодня, 17 ноября, состоялась официальная встреча руководства города со вторым секретарем посольства Японии в Украине Ясухиро Икута, во время которой обсудили пути развития партнерских отношений между Сумами и Японией.

«Сегодня мы имеем возможность плодотворно поработать на перспективу дальнейшего сотрудничества Сумм с Японией. Ведь наш город активно развивается и открыт для взаимоотношений с японской стороной в различных сферах жизнедеятельности», – отметил во время встречи заместитель городского головы Степан Пак.

В свою очередь Ясухиро Икута отметил, что в ходе визита в Сумы он планирует получить информацию об отрасли потенциального инвестирования со стороны японских бизнесменов.

Степан Пак ознакомил гостя с инвестиционным и экономическим потенциалом города для японского бизнеса. Чиновник отметил, что сейчас предприятия Сум активно сотрудничают с индийскими, польскими, итальянскими инвесторами, а городская власть стремится сделать максимально комфортными условия ведения бизнеса на территории города.

Кроме того, стороны коснулись темы промоции Сум среди жителей Японии для приглашения их в наш город в качестве туристов. Обсудили и возможности обучения японской молодежи в сумских вузах, обмена делегациями. Также во время встречи речь шла о развитии взаимоотношений в спортивной, культурной, образовательной сферах, ведь в Сумах мощная научная база. Возможно сотрудничество и в сфере медицине, поскольку Япония имеет основательный опыт в применении новейших технологий в лечении патологии, ортопедии, травматологии и протезировании.

«Интересно сотрудничество и между специалистами в области здравоохранения. Чтобы наши специалисты имели возможность постажироваться, и мы можем предоставить такую возможность, в том числе провести стажировку у нас известных японских врачей, которые бы могли те технологии и методики продемонстрировать. В этом есть насущная потребность и эти наработки пригодились бы и сумским специалистам», – отметил сумской чиновник.

Руководство городской власти поблагодарило японское правительство в лице представителя посольства за всестороннюю поддержку в нелегкое для Украины время, в частности, в вопросах международной политики, которые касаются нашей страны, и выразило заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

После официальной части участники встречи посетили аллею сакур в детском парке «Сказка», высаженную по случаю Года Японии в Украине и 25-летнего юбилея установления дипломатии между двумя странами. Также высокому гостю показали центр города и ООО «Гуалапак Украина».

По материалам сайта smr.gov.ua