На ремонт дорог Сумщины потратили почти 750 миллионов

24.11.2017 10:47

На ремонт дорог Сумщины потратили почти 750 миллионов747,8 миллиона гривен было выделено Сумщине на содержание дорог в 2017 году, включая средства от таможенного эксперимента. Об этом сообщил начальник службы автомобильных дорог области Иван Романюк во время пресс-конференции «Пути Сумщины: что сделано в 2017 году и каким образом изменится ситуация в 2018-м», которая состоялась в областном пресс-клубе.

«На сегодня уже выполнено 52 километра капитального ремонта дорог. Кроме того, отремонтировано текущим средним ремонтом четыре моста, капитальным ремонтом – 2 моста. Началась реконструкция аварийного мостового перехода в с. Климентово на автодороге Н-12 Сумы – Полтава», — отметил Иван Романюк.

Всего в области 7,2 тыс. км дорог, в том числе 2,1 тыс. км дорог государственного значения и 5,1 тыс. км местного значения. Все они уже давно требуют капитального ремонта.

«Что касается самих ремонтов, то во всех договорах Службы автомобильных дорог на сегодня мы ставим требование к подрядным организациям, которые участвуют в торгах, – минимум десять лет гарантийный срок эксплуатации дороги. То есть, если в течение этого времени будут выявлены дефекты дорожного покрытия, то подрядчик обязуется их исправлять за счет собственных средств», — отметил начальник Службы.

С 1 января в управление облгосадминистрации переходит 5 100 километров дорог местного значения. Соответствующие средства, которые передадут Сумщине, уже обсчитаны министерством финансов, и это будет более 500 миллионов гривен, сообщил Владимир Дудченко, начальник управления инфраструктуры Сумской ОГА.

«Таких денег местные дороги еще не видели. Поэтому я надеюсь, что в следующем году будет много сделано», — отметил он.

Перечень первоочередных объектов ремонта будет утвержден позже, но в первую очередь средства направят на автодороги, соединяющие районы области, по которым ездят школьные автобусы, машины скорой помощи и тому подобное.

По материалам сайта sts.sumy.ua