Сумщина получила 3 сверхсовременных передвижных габаритно-весовых комплекса

26.12.2017 14:50

Сумщина получила 3 сверхсовременных передвижных габаритно-весовых комплексаСумская область получила современные передвижные габаритно-весовые комплексы. Передача этих комплексов состоялась на центральной площади областного центра с участием председателя облгосадминистрации Николая Клочко и руководства Укртрансбезопасности.

«Я хотел бы поблагодарить руководство Укртрансбезопасности за то, что они сделали для Сумщины новогодний подарок, который действительно позволит нам усилить контроль за перевозкой грузов, особенно в период сельскохозяйственных работ, – подчеркнул Николай Клочко. – Эти мобильные весовые комплексы будут работать на специальных площадках, которых в Сумской области сейчас подготовлено 6. В следующем году таких площадок будет уже 20, для того чтобы контролировать перевозку грузовых автомобилей».

Глава области еще раз обратился к руководителям сельскохозяйственных предприятий области: «Дорога – это наша общая ответственность. И государство, вкладывая средства в ремонт дорог, надеется на вашу добропорядочность. Я предупреждаю о том, что мы будем бороться с перегрузками, будем усиливать и контроль, и ответственность за это».

По словам первого заместителя председателя Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Вячеслава Дидковского, всего для Украины закуплено 78 габаритно-весовых комплексов. Три из них сейчас передают Сумщине.

«Эти комплексы мобильные, многофункциональные, отвечающие всем стандартам Европейского союза, – отметил он. – Мы их доработали, привели в соответствие нашим требованиям. И сегодня я заявляю, что даже те комплексы, которые работают в Европе, по многим параметрам хуже, чем наши. Цена одного такого комплекса – 1,4 миллиона гривен. Но на следующий год мы планируем их доукомплектовать, в частности, поставить 3G и 4G-модули для скоростного Интернета, выдать каждому инспектору планшет. Таким образом будет осуществляться онлайн-регистрация каждого акта, соответственно, каждый перевозчик будет иметь возможность в онлайн-режиме видеть причину и результат задержки автомобиля».

Кроме того, как сообщило руководство Укртрансбезопасности, следующий год для инспекторов службы начнется с повышения квалификации: «Мы имеем договоренность с Литвой, Польшей, Германией, чтобы их инспекторы и работали на дороге вместе с нашими. Таким образом, сотрудники Укртрансбезопасности будут улучшать практические навыки контроля на дорогах».

По словам заместителя начальника Управления Укртрансбезопасности в Сумской области Александра Танченко, сейчас в области работает три габаритно-весовых комплекса. Наличие еще трех, к тому же сверхсовременных, обеспечит контроль на дорогах Сумщины.

По материалам сайта sm.gov.ua