ООО «Жилищник» будет повышать тарифы

27.02.2018 14:29

ООО «Жилищник» будет повышать тарифы ООО «Жилищник» сообщает о намерении изменить тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

ООО «Жилищник» обслуживает дома жилищно-строительных кооперативов и ОСМД по тарифам, утвержденным решением исполнительного комитета Сумского городского совета № 108 от 17 марта 2017 года. Средневзвешенный действующий тариф составляет 2,542 грн/м2.

В течение действия установленных тарифов произошли изменения в действующем законодательстве: с 1 января 2018 года повысился размер минимальной заработной платы (с 1600 грн в текущем тарифе до 3723 грн в планируемом), выросла стоимость коммунальной электроэнергии на освещение мест общего пользования и лифтов (в действующем тарифе составляет 1,29 грн/кВт, а в планируемом — 1,68 грн/кВт), выросла стоимость горючего и строительных материалов, увеличилась цена на услугу «Обслуживание вентиляционных каналов».

В настоящее время процент возмещения тарифом фактической себестоимости предприятия составляет 81,5%. ООО «Жилищник» не в состоянии качественно и в полном объеме предоставлять надлежащие услуги потребителям, что повлекло пересмотр действующего тарифа и приведение его к экономически обоснованному уровню. Средневзвешенный тариф планируется в размере 3,49 грн/м2.

ООО «Жилищник» принимает замечания и предложения от физических и юридических лиц, их объединений и жителей домов в срок не более 10 календарных дней со дня уведомления по адресу: г. Сумы, пр-т М. Лушпы, 54, тел.: 32-46-11.

По материалам сайта smr.gov.ua