По городу Сумы уже курсируют новые троллейбусы

07.06.2018 10:59

По городу Сумы уже курсируют новые троллейбусы Городской глава Александр Лысенко 6 июня осмотрел новые троллейбусы, которые КП «Электроавтотранс» закупило весной этого года. Всего их четыре. По словам директора предприятия Виталия Однорога, пока городом курсируют только два.

Цена каждого 5,1 млн гривен. В общем из городского бюджета было выделено 20,8 млн грн, но из них потратили только 20,4 млн гривен. Сэкономленные средства в дальнейшем будут направлены на приобретение нового коммунального транспорта.

Пока что на линии вышло только 2 новые троллейбуса, остальные проходят процедуру регистрации. Но и они уже к концу следующей недели должны выйти на маршрут. В новых «рогатых» есть несколько преимуществ: они до одного километра автономного хода, оснащены более современной системой управления, имеют дополнительную камеру переднего обзора, есть внешнее звуковое оповещение, видеонаблюдение и GPS-навигация.

Городской глава Александр Лысенко попутно рассказал и о планах на будущее: «Депутатский корпус принял решение приобрести для города четыре новые автобуса и четыре новые троллейбуса. И мы это сделали. В будущем, если будет перевыполнение городского бюджета за первое полугодие, мы будем выносить соответствующие предложения по дальнейшему обновлению автопарка нашего коммунального предприятия. Также будем продолжать капитально ремонтировать имеющийся подвижной состав».

Благодаря такой позиции городских властей, в КП «Электроавтотранс» возвращаются работать те водители, которые недавно отсюда уволились. Как отмечают сами водители «рогатых», в последнее время на предприятии создаются все необходимые условия для работы — обновляется автопарк и обеспечивается стабильная заработная плата.

По материалам сайта smr.gov.ua