На Сумщине начнется строительство молочных комплексов

09/12/11 12:08

На Сумщине начнется строительство молочных комплексов На Сумщине планируют активно развивать сельскохозяйственную отрасль. В 2012 году в области начнется строительство и реконструкция молочных комплексов и ферм.

Как отметил заместитель главы облгосадминистрации Сергей Слизкий, согласно программе развития животноводства, в каждом районе будет создан новый молочный комплекс на 1200 голов, а также реконструирован еще один, уже существующий комплекс.

По словам начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимира Ивченко, поставлена задача увеличить производство молока к концу 2012 года в 1,8 раза, то есть до 626 тысяч тонн, а также на 9% нарастить поголовье коров - до 108 тысяч голов.

Также Сергей Слизкий сообщил, что планируется восстановить 4 свинокомплекса на 10-30 тысяч голов и 3 комплекса по откорму крупного рогатого скота на 11 тысяч голов.

Всего в Сумской области в следующем году планируется построить и реконструировать молочных комплексов и ферм на 9,4 тысяч голов коров. По предварительным расчетам, это обойдется в 366 миллионов гривен.