Стало известно, почему сумчане получили два счета за электричество

27.12.2018 17:54

Стало известно, почему сумчане получили два счета за электричество В связи с реформой в энергетике, с нового года электрическую энергию жителям Сумской области будет поставлять новая компания — ООО «Энера-Сумы». К этому времени поставщиком является ОАО «Сумыоблэнерго», которое с 1 января 2019 становится оператором системы распределения.

Почему два счета?

В декабре и январе потребители электрической энергии в Сумской области получат два счета за электроэнергию:

1) от ОАО «Сумыоблэнерго» за потребленную электрическую энергию в предыдущем месяце (в декабре — за ноябрь, в январе — за декабрь, поскольку в ноябре и декабре поставщиком электроэнергии является еще эта организация)

2) от ООО «Энера-Сумы». Общество предоставляет потребителям и заявления-присоединения к публичному договору о поставках электроэнергии, поскольку предоставлять отдельно сами заявления закон запрещает — только со счетами. Поэтому принято решение сформировать счета с рекомендованной суммой оплаты.

С февраля 2019 года все потребители электрической энергии в Сумской области будут получать одну платежку — от нового поставщика ООО «Энера-Сумы». В счете будет указана плата за две услуги — поставка и распределение электрической энергии и вся необходимая для потребителя информация по тарифам.

Почему два заявления-присоединения?

Вместе со счетами потребители электроэнергии получают также заявления-присоединения. Их тоже будет две, поскольку с нового года у каждого абонента должно быть заключено два договора: на поставку (с «Энера-Сумы") и на распределение электроэнергии (с «Сумыоблэнерго»). Присоединиться к этим публичным договорам, которые являются дополнением к действующим законодательным актам и составлены на основе действующих договоров, можно тремя путями:

  1. подписать заявления-присоединения и вернуть их на указанный в них адрес;
  2. оплатить полученный счет;
  3. потребить любой объем электрической энергии.

Подчеркнем: куда-либо идти и предоставлять дополнительные документы не нужно, поскольку эти договоры являются публичными и в них прописаны условия, одинаковые для всех потребителей.

По материалам сайта sts.sumy.ua