Рост зарплат и тарифов: чего еще ждать сумчанам в 2019 году

28.12.2018 16:54

Рост зарплат и тарифов: чего еще ждать сумчанам в 2019 году В новом году сумчан, как и всех украинцев, ждут как приятные изменения, так и не очень. Вырастут зарплаты, но вместе с ними — штрафы и некоторые тарифы.

Что касается зарплат — минималка вырастет до 4 173 гривен. Кроме того, больше будут получать военные — минимум 10 тыс. грн, полицейские — 9,2 тыс. грн и спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям — 9 тыс. грн. Пенсии военных в среднем вырастут на 738 грн.

В 18 областях Украины уже с 1 января тарифы на отопление вырастут на 12-30%. Также с начала года за каждый просроченный день после конечной даты оплаты за коммуналку украинцы будут вынуждены платить пеню в размере 0,01%. А за 100 дней — 1% от суммы долга. Соответствующая норма прописана в законе о жилищно-коммунальных услугах. Отметим, что пеня не будет начисляться, если человек имеет официальный документ, подтверждающий задержку зарплаты.

Стоимость кабельного телевидения в Украине с 1 апреля вырастет на 15-40% в зависимости от региона, набора телеканалов и экономических показателей работы провайдера.

Дороже для украинцев станет и путешествовавать поездами. Ожидается двухэтапное повышение тарифов. Суммарно в пределах страны билеты подорожают на 25,4%, а за пределы Украины — на 13-21% (в зависимости от категории поезда и типа вагона).

С 1 января также будут введены новые виды социальной помощи. Например, для тех, кто ухаживает за детьми с тяжелыми заболеваниями, но которым еще не установили инвалидность. Или если в семье есть дети до трех лет, но родители работают, они могут рассчитывать на услугу «муниципальной няни».

Продолжится в следующем году и внедрение медреформы. С 1 января будут введены электронные медицинские книжки и больничные, а рецепты по программе «Доступные лекарства» будут в электронном виде. Кроме того, бесплатными будут анализы и исследования, на которые пациентов будут направлять семейные врачи. При этом уже с 1 апреля рецепт на бесплатные лекарства сможет выписывать только семейный врач, терапевт и педиатр. Сам рецепт будет исключительно в электронном виде.

По материалам сайта www.shans.com.ua