Теперь сумчане смогут обменять валюту в терминалах самообслуживания

03.01.2019 15:41

Теперь сумчане смогут обменять валюту в терминалах самообслуживания С 1 января 2019 года граждане Украины смогут покупать и продавать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы. Согласно документу, можно будет внести в аппарат наличную гривну и получить доллар, евро или другую валюту, которую сможет предложить аппарат (без карточного счета).

При конвертации в сумме до 150 тыс. гривен не указывается имя человека, а если сумма большая, то его нужно сообщить. При этом у пользователя услуги есть право на обратную операцию в течение 15 минут.

Кроме того, на дисплее должно указываться гражданство человека, чтобы иностранцы могли получить специальную банковскую справку для вывода валюты за границу (оформляется при подаче декларации).

Также, согласно постановлению НБУ, с 1 июля 2018 года при осуществлении валютных операций банкам разрешили не оформлять бумажные квитанции в двух экземплярах, если на этом не настаивает клиент. Соответственно, и внутреннюю отчетность по валютно-обменных операциях банки смогут оформлять и аккумулировать в электронной форме.

По материалам сайта sts.sumy.ua