В Сумах планируют повысить тарифы на отопление на 40%

14.01.2019 11:54

В Сумах планируют повысить тарифы на отопление на 40% Котельная Северного промузла хочет повысить тарифы на отопление для населения более чем на 40%. Сейчас тариф установлен на уровне 33 грн 99 коп./кв.м., а после повышения он составит 49 грн 74 коп./кв.м.

В департаменте инфраструктуры рассказали, что за последние полгода документ дважды возвращали на доработку, поскольку главное требование Департамента — уменьшить производственные затраты и, соответственно, тарифы.

Тарифы, которые предлагает Котельная Северного промузла, выше принятых в этом месяце тарифов «Сумытеплоэнерго» на сумму до 20 процентов в зависимости от категории потребления.

Заместитель директора Дирекции КСПУ Ирина Рыбальченко объяснила это так: «Мы используем очень разные технологические циклы. Технология производства «Сумытеплоэнерго» из одного объема газа позволяет получать два вида продукции — электроэнергию и теплоэнергию. У нас на Котельной такого нет, мы можем производить только тепловую энергию. Поэтому наш плановый тариф будет отличаться на 10% от «Сумытеплоэнерго», он будет больше. Наши тарифы не пересматривались с 2013 года, уже более 5 лет. У нас задолженность очень большая за природный газ, за электроэнергию, за заработную плату, мы не можем осуществлять свою хозяйственную деятельность. Мы получили письмо с замечаниями от Департамента инфраструктуры, готовим ответ. Там было предложение снизить на 15%, а это 47 млн, и это очень большие затраты. Сейчас мы готовим ответ, мы покажем те статьи расходов, на которые мы сможем снизить».

Очередной вариант тарифов Котельная Северного промузла собирается отправить в Департамент инфраструктуры на следующей неделе.

По материалам сайта debaty.sumy.ua