В Сумах изменили размер туристического сбора

31.01.2019 12:19

В Сумах изменили размер туристического сбора Депутаты городского совета на очередном сессионном заседании утвердили ставку туристического сбора. С учетом предложений, её установили за каждые сутки временного размещения для одного человека в местах проживания (ночевки) в размере 0,5% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2019 года.

Его будут платить люди, которые будут поселяться в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях для приезжих, хостелах, домах отдыха, туристических базах, лагерях для отдыха, пансионатах, санаторно-курортных учреждениях и других учреждениях гостиничного типа, а также жилых домах, пристройках к жилому дому, квартирах, коттеджах, комнатах, садовых домах, дачных домах и любых других объектах, используемых для временного проживания (ночевки).

Туристический сбор с измененной ставкой устанавливается на территории Сум с 1 января 2019 года. От туристического сбора освобождаются местные жители, люди в командировке, дети, инвалиды, ветераны войны, чернобыльцы, те, кто прибыл в санатории и пансионаты по путевкам, детские лечебно-профилактические, а также физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения.

От данного вида сбора за 2019 год по доходной части городского бюджета планируют получить 265,3 тыс. гривен.

По материалам сайта debaty.sumy.ua