Где применяется профнастил?

01.04.2019 16:28

Где применяется профнастил?Профнастил – очень популярный и востребованный материал на современном рынке. На западе он активно используется в процессе строительства уже много лет, а вот на территории нашей страны только последние годы. Заказчики все чаще хотят перекрыть здание с помощью данного материала, или же возвести из него оригинальный забор. Если вы спросите у современных кровельщиков, какой материал наиболее прочный и доступный по цене, то они, несомненно, назовут металлопрофиль.

Основные особенности, которые нужно знать

Выбирая подобный строительный материал, стоит обратить внимание на следующие его характеристики:

  1. Толщина металла. Конечно же, чем больше толщина металла, тем он прочнее, выносливей, качественней, он не подвергается агрессивному воздействию окружающей среды. Толщина металла пишется в его названии.
  2. Тип покрытия. Существует несколько типов покрытия этого материала – глянцевое, то есть оно более блестящие и не дорогое, и матовое, оно придает поверхности интересный бархатный внешний вид, но стоит дороже.
  3. Наличие защитного слоя и его толщина. Наименьшая толщина защитного слоя должна составлять 25 мм, на меньшую даже не стоит обращать внимание.
  4. Высота изделия. Не стоит придерживаться мнения, что чем выше высота изделия, тем оно лучше. Высота ребра влияет только на жесткость материала. Ширина листа у профнастила стандартных размеров.

Широкое распространение данный материал приобрел благодаря своим отличным техническим качествам, таким как небольшой вес, удобство и простота в монтаже, оптимальная стоимость, широкий выбор цвета, высоты и типа покрытий, длительный срок службы. Если вы хотите купить профнастил по минимальной стоимости обратите внимание на толщину.

В каких сферах применяется?

Наибольшую популярность этот материал приобрел в процессе кровельных работ. Крыша, изготовленная из этого материала, имеет привлекательный и необычный внешний вид. Листы металлического профиля крепятся к основе крыши и между собой с помощью специальных саморезов. Для герметизации стыков чаще всего применяются резиновые прокладки.

Единственным недостатком данного материала является его недостаточная звукоизоляция. Но это поправимо. Для этого нужно всего лишь использовать шумоизоляционную подкладку. С ее помощью вам не будет страшен шум, возникающий от дождя.

Не меньшую популярность профнастил приобрел при изготовлении ворот и ограждений. Монтировать подобные ограждения очень легко, они не нуждаются в специальном уходе, их себестоимость невысока и доступна каждому. Разноцветный материал поможет вам создать по-настоящему оригинальные и красивые ограждения, которые будут радовать вас на протяжении длительного времени. Высокий металлический забор убережет ваш дом от нежелательных взглядов и гостей.

Металлопрофиль также может использоваться в процессе разнообразных строительных работ. Несущий профнастил может быть основой утеплителя, а опалубочный перфорированный – бетонных конструкций. В качестве облицовочного материала он может применяться при возведении сэндвич-панелей, гаража, летнего душа, беседок, бытовок, ангаров.

Где применяется профнастил?