Декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год сумчане должны подать до 1 мая 2019 года

05.04.2019 09:39

Декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год сумчане должны подать до 1 мая 2019 годаЕжегодное декларирование доходов гражданами связано с выполнением требований Налогового кодекса Украины, согласно положениям которого плательщики налога в соответствующих случаях обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и определить налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военного сбора.

Задекларировать доходы обязаны граждане, которые в прошлом году получали доходы, подлежащие налогообложению, в частности, от лиц, которые не являются налоговыми агентами, в виде иностранных доходов, инвестиционной прибыли, от получения наследства, сдачи в наем недвижимого и движимого имущества, доходы от репетиторства, оказание услуг по организации праздничных мероприятий (в т. ч. новогодних) и тому подобное.

Декларация подается гражданами за отчетный налоговый период в контролирующий орган по своему налоговому адресу, то есть по месту жительства физического лица, по которому она берется на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

В случае если плательщик налога, в соответствии с нормами действующего законодательства обязан (имеет право) предоставить годовую декларацию, но на то время проживает не по месту регистрации (прописки), то эта форма отчетности все равно подается в контролирующий орган по налоговому адресу, то есть по месту регистрации согласно паспортным данным.

Кроме того, если физическое лицо снято с регистрации по одному адресу, но еще не зарегистрировано за другим, то оно все равно должно подавать декларацию в налоговый орган по предыдущему налоговому адресу.

Напоминаем, кампания декларирования гражданами доходов, полученных в 2018 году продолжается до 01 мая 2019 года, сообщает пресс-служба ГУ ДФС в Сумской области.

По материалам сайта http://sumy.today