В Сумах описывают имущество СНПО

09.04.2019 15:19

В Сумах описывают имущество СНПО Руководитель Главного территориального управления юстиции в Сумской области Ирина Свистун сообщила, что 5 апреля госисполнители описали отель, что принадлежит СНПО.

Сейчас описаны 116 единиц оборудования, которое не задействовано в производстве, и уже описанный гостиничный комплекс. А на 30 апреля назначены торги по спортивному комплексу завода.

«Помещения гостиницы на первом этаже по улице Труда только описано, сейчас назначен эксперт, который произведет оценку комплекса, и он будет выставлен на реализацию. В этом же доме находится общежитие, которое не подлежит реализации», — пояснила Ирина Свистун.

По данным руководителя Главного территориального управления юстиции, сейчас Сумское НПО является лидером «долгового» рейтинга, задолжав заводчанам 26,5 млн грн. заработной платы. Составная часть НПО ООО «МАШ-СЕРВИС» имеет своим сотрудникам 1,6 млн грн.

Всего на Сумщине предприятия задолжали своим работникам более 33 миллионов гривен. Долги имеют 11 предприятий. И это только суммы долгов по зарплате, на которые судами выданы исполнительные листы.

«Задолженность по заработной плате — это позорное явление, которое свидетельствует о неплатежеспособности предприятия, — говорит Ирина Свистун. — Погашение задолженности происходит из счетов, которые арестовывают, и, если там есть средства, то они распределяются между работниками. Вместе с этим проходит опись, оценка имущества и его реализация. За счет реализации имущества Сумского НПО на сегодня удалось погасить почти 17 млн. задолженности по заработной плате».

По материалам сайта http://sts.sumy.ua