На Сумщине 23 тысячи должников получили предупреждение о прекращении газоснабжения

21.08.2019 14:48

На Сумщине 23 тысячи должников получили предупреждение о прекращении газоснабженияПо состоянию на 1 августа текущего года задолженность бытовых клиентов перед «Сумыгаз Сбыт» составляет 437 млн грн. Почти 12 тыс. потребителей природного газа должны оплатить за услуги газоснабжения свыше 1 тыс. грн. Рекордным является долг в размере 155 тыс. грн.

С начала года ООО «Сумыгаз Сбыт» разослало 23,2 тыс. уведомлений о необходимости погашения задолженности. Только в течение июля направлено 3 тыс. таких писем.

«На сегодня долг более 1000 грн. имеют 8,8 тысяч домовладений, от 5 до 10 тысяч грн. — 1,8 тысяч потребителей, а 800 клиентов задолжали свыше 10 тысяч грн. Потребители должны понимать, что вовремя не платя за услуги, доводя ситуацию до отключения. А для восстановления газоснабжения им нужно будет все равно оплатить всю сумму долга, а также компенсировать убытки, связанные с прекращения и восстановления», — отметила директор ООО «Сумыгаз Сбыт» Елена Руденко.

Если после получения предупреждения потребители не оплатили за услугу газоснабжения и не обратились в центр обслуживания клиентов «Сумыгаз Сбыта» для оформления соглашения погашения, компания инициирует прекращение газоснабжения и подает иск в суд.

В 2019 году уже 1605 домовладений должников отключили от газораспределительной сети Сумщины.

Также компания напоминает потребителям голубого топлива, что органы социальной защиты населения будут отказывать в предоставлении субсидии гражданам, каторые своевременно не платят за коммунальные услуги.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua