Из «Сумыгаза» массово уходят работники

22.08.2019 15:32

Из «Сумыгаза» массово уходят работникиИз-за замороженных тарифов зарплата специалистов компании «Сумыгаз» на 23% меньше средней по промышленности Сумщины, что является причиной текучести кадров.

Только за 7 месяцев текущего года из компании уволились 153 специалиста. Отток работников на предприятии составил 8%, говорится в сообщении.

«Сейчас критическая ситуация с оттоком кадров наблюдается во всех газораспределительных компаниях страны из-за того, что НКРЭКУ уже 3 года не пересматривает тарифы на распределение природного газа. Именно в нем заложены фонд оплаты труда, а зарплаты на предприятиях «заморожены» на уровне 2016 года. Так при действующей цене природного газа АО «Сумыгаз» получает лишь 54 копейки», — сообщает компания.

Среднемесячная оплата труда в «Сумыгаз» составляет 7627 грн, в то время как в Сумской области средняя зарплата — 9134 грн, а в промышленности — 9903 грн. на месяц.

«Все обращения газораспределительных предприятий Украины в НКРЭКУ по установлению экономически обоснованного тарифа на распределение в структуре цены на газ и соответственно конкурентного уровня заработной платы, пока остаются без рассмотрения», — сообщает «Сумыгаз».

Для обеспечения функционирования почти 12 тыс. км газопроводов, оборудования на них, распределения газа потребителям Сумщине необходимые специалисты высокого уровня квалификации. Сейчас у компании есть ряд вакантных должностей. Среди наиболее востребованных профессий — слесари по эксплуатации и ремонту газопроводов и оборудования на них, мастера и водители.

На прошлой неделе в АО «Сумыгаз» состоялись открытые обсуждения проекта тарифа на распределение природного газа на 2019 год. Протокол результатов обсуждения направлен для рассмотрения НКРЭКУ.