Жителям Сумщины, которые имеют долги по алиментам, субсидию не будут начислять

17.10.2019 14:46

Жителям Сумщины, которые имеют долги по алиментам, субсидию не будут начислятьЖителям Сумской области, которые имеют задолженность по уплате алиментов свыше 3 месяцев, жилищная субсидия не будет назначаться. Данные требования предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 14.08.2019 года № 807.

Согласно нормам постановления, жилищная субсидия не назначается, если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, которые, по данным Единого реестра должников https://erb. minjust. gov. ua, имеют задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов более 3 месяцев (кроме лиц, являющихся алко- или наркозависимыми, что подтверждается справкой от врача, лиц, к которым применяются меры обеспечения уголовного производства в виде отстранения от работы (должности), лиц, к которым применяются меры пресечения в виде домашнего ареста или содержания под стражей).

«Вместе с тем, родителям стоит помнить, что задолженность по алиментам можно отработать на общественно полезных работах. Кстати, в Сумской области от выполнения должниками принудительных работ на пользу детям поступило более 300 тысяч гривен. Такая трудовая форма погашения алиментных долгов имеет три важных фактора: для граждан — уплату долгов и получение субсидии, для детей — надлежащая финансовая поддержка, а общество получит помощь в сфере благоустройства населенного пункта», — отмечает глава юстиции Сумщины Ирина Свистун.

На данный момент в Едином реестре должников находится почти 3,5 тысячи жителей Сумщины. Между тем, благодаря действенным рычагам влияния инициированного Минюстом закона #ЧужихДітейНеБуває, с начала 2019 года в области на пользу подрастающего поколения взыскано 130 миллионов гривен алиментов.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua/