До 5 декабря можно подать заявление на льготный кредит на жилье

04.12.2019 09:22

До 5 декабря можно подать заявление на льготный кредит на жильеС 3 по 5 декабря Государственный фонд содействия молодежному жилому строительству (Держмолодьжитло) будет проводить прием заявлений о намерениях получить льготный кредит на приобретение жилья от граждан-участников АТО/ООС и внутренне перемещенных лиц.

Заявления о намерении получить кредит и анкеты можно подать в региональные управления Держмолодьжитла лично или прислать средствами почтовой или электронной связи. Моментом подачи заявления о намерении получить кредит будет считаться дата и время его фактического предоставления (в электронном или бумажном виде). Заявления, поступившие в нерабочее время, будут считаться поданными в следующий рабочий день.

Граждане могут получить жилье в кредит под 3% годовых на 20 лет. Единовременно нужно заплатить 6% от его стоимости. Расчетная площадь жилья определяется из расчета 21 кв. м. на каждого члена семьи плюс 10,5 кв. м. на всю семью. Если площадь выбранной квартиры больше расчетной, разницу в полном объеме оплачивает сам заемщик. Всего на программу в 2019 году планируют потратить 200 млн грн.

За первый день подачи заявлений, 3 декабря, участники боевых действий на востоке и внутренне перемещенные лица подали в Сумах 85 заявлений на льготный кредит для приобретения жилья. Прием заявлений будет прекращен 5 декабря 2019 в 18:00.

По материалам smr.gov.ua, suspilne.media