К сведению сумчан: в обороте появились новые 5 и 50 грн

21.12.2019 09:32

К сведению сумчан: в обороте появились новые 5 и 50 грн Национальный банк Украины 20 декабря 2019 года ввел в обращение обновленные банкноты номиналом 50 гривен, а также монеты номиналом 5 гривен, которые постепенно заменят соответствующие бумажные банкноты.

Это — часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны. Первая партия этих денежных знаков уже распределена между подразделениями Национального банка в регионах.

Национальный банк создал максимально удобные условия для граждан — им не нужно обменивать банкноты номиналами 5 и 50 гривен старого образца на обновленные оборотные монеты и банкноты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и старыми банкнотами соответствующих номиналов.

Банкноты номиналом 5 и 50 гривен предыдущих лет выпуска постепенно — в результате естественного износа — будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами. Со временем количество обновленных банкнот и монет в обращении будет увеличиваться в зависимости от потребностей экономики.

На банкноте номиналом 50 гривен нового образца сохранены основные изображения банкноты образца 2004 года. В частности, на лицевой стороне размещен портрет Михаила Грушевского, а на оборотной стороне — изображение здания Украинской Центральной Рады. Портрет Михаила Грушевского перемещен в центр банкноты (ранее был с правой стороны). Размер новой банкноты не изменился — 72 х 136 мм. Цветовая гамма та же.

Новая оборотная монета номиналом 5 гривен — небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 22,1 мм, вес — 5,2 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря большему диаметру и отчеканенному на монете многограннику гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов.

По материалам bank.gov.ua