Вниманию сумчан: в Украине появятся реестры органической продукции

12.02.2020 16:17

Вниманию сумчан: в Украине появятся реестры органической продукцииВ последние годы растет популярность так называемой органической продукции (продуктов питания, органической косметики и т. п.), однако далеко не всегда потребители могут быть уверены в том, что продукция, которую им предлагают под видом органической, на самом деле таковой является. Для того чтобы урегулировать рынок органической продукции и обезопасить потребителей, Кабмин внедряет реестры органической продукции.

Об открытии реестров органической продукции объявил в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Алексей Гончарук в среду, 12 февраля. Благодаря им потребители смогут прямо со своего телефона или компьютера проверить подлинность продукта и действительность маркировки «органическая продукция».

Кроме того, в реестре будет предоставлена расширенная достоверная информация о производителях органической продукции, органах сертификации и наличии органических семян и посадочного материала. Этими базами данных смогут пользоваться все участники рынка для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Напомним, органическими продуктами называют продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности, при изготовлении которой не используются или практически не используются синтетические пестициды, синтетические удобрения, регуляторы роста, искусственные пищевые добавки, ГМО, рафинирование и минерализация.

Критерии органической косметики зависят от стандартов конкретного органа сертификации, но обычно органическими могут считаться косметические продукты, содержащие не менее 95% ингредиентов природного происхождения и проходящие строжайший контроль качества на всех этапах производства. Кроме того, растения для производства компонентов органической косметики должны выращиваться на экологически чистых плантациях, а ингредиенты и готовая продукция не должны тестироваться на животных.

По материалам t.me/PMHoncharuk