На Сумщине создадут агро-туристический кластер «Слобожанское коноплеводство»

11.01.2021 16:32

На Сумщине создадут агро-туристический кластер «Слобожанское коноплеводство»В Сумской области планируют создать агро-туристический кластер «Слобожанское коноплеводство». По идее авторов в Сумской ОГА, он должен стать визитной карточкой и одним из «магнитов» Сумщины и Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства развития общин и территорий Украины.

Общий бюджет проекта составит около 21 млн грн, из них из более 14 млн будет профинансировано за счет средств государственного бюджета, полученных от ЕС.

Проект будет реализован в числе 56 проектов на общую сумму более 535 млн грн, которые будут рекомендованы к финансированию в 2021 году. Соответствующее решение приняла Конкурсная комиссии по отбору проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от ЕС.

Прием документов на конкурсный отбор длился с 3 сентября по 3 ноября 2020 года. Заявителями из всех регионов Украины было подано 739 проектов на общую сумму 8,4 млрд грн по нескольким программам регионального развития. Проект «Слобожанское коноплеводство» был выбран комиссией вместе с еще 5 проектами в направлении «Сельское развитие».

По материалам: https://www.minregion.gov.