В Сумах предприниматели начали регистрироваться на получение 8 «карантинных» тысяч

20.04.2021 10:05

В Сумах предприниматели начали регистрироваться на получение 8 «карантинных» тысяч Со вчерашнего дня, 19 апреля, предприниматели в Сумах могут регистрироваться на получение 8 тысяч «карантинной» помощи, которую будут выплачивать из госбюджета за простой во время действия «красной» зоны. Как рассказала «Общественному» руководительница областной организации предпринимателей Светлана Иченская, зарегистрироваться получалось не у всех и не сразу.

«Портал «Дія» не работает до сих пор. Лишь с очень тяжелыми усилиями немногочисленным предпринимателям удается подать на это время. Очень-очень немногие люди смогли подать это заявление, потому что портал «Дія» лежит», — сообщила журналистам Иченская.

По ее словам, несмотря на имеющийся перечень кодов предпринимательской деятельности, на которые распространяется помощь, окончательный ответ, назначат ли выплату, предприниматель получит только через приложение «Дія».

«В нашей организации более 1000 предпринимателей. Учитывая то, что 98% занимаются розничной торговлей, то они подпадают по КВЭДАМ [под действие помощи]. Не подпадали только те, что работали с продуктовой группой товара или были такие случаи (и сейчас они, пожалуй, будут), что у людей основной КВЭД не тот, который подпадает под помощь. То есть человек работает в сфере розничной торговли, а главный КВЭД – предоставление каких-то услуг, которые не подпадают под действие этой помощи. Поэтому они в прошлый раз не получали эту помощь и сейчас могут не получить», — говорит она.

Заявление на получение материальной помощи надо подать в течение 30 дней с момента, когда область, где работает предприниматель, попала в «красную» зону. При этом если деятельность осуществляется в области, которая была отнесена к «красной» зоне в течение февраля-марта 2021 года, то срок подачи заявления — до 18 мая 2021 года включительно.

По материалам: https://suspilne.media/