«Сумыхимпром» выставят на торги

28.04.2021 15:51

«Сумыхимпром» выставят на торгиВ рамках «Большой приватизации» объявлено о продаже нескольких крупных предприятий страны, включая ПАО «Сумыхимпром». Также в перечень попали и другие предприятия – в частности, Одесский припортовый завод, Днепровская и еще четыре ТЭЦ, несколько облэнерго. Эксперты говорят, что такие действия – попытка власти залатать дыры в бюджете страны.

По состоянию на сегодня, 28 апреля, запланирована продажа 23 объектов, балансовая стоимость каждого из них должна быть не меньше 250 миллионов гривен. Среди них есть промышленные, сельскохозяйственные предприятия, гостиницы.

Ранее сообщалось, что приватизация спиртзаводов принесла 1 млрд гривен. В ФГИ добавили, что самым дорогим проданным спиртовым активом стал Вишняковский спиртовой завод в Полтавской области. Его приобрела компания «Ресурспромзахид» за 234 миллиона гривен.

ПАО «Сумыхимпром» был внесен в список объектов большой приватизации государственной собственности в сосотврествим с распоряжением Кабинета министров Украины от 16 января 2019 года №36-р. На торги, согласно этому распоряжению, выставляется 99,99% пакета акций. Дата проведения торгов на данный момент еще не определена. Стартовая цена также пока неизвестна.

Напомним, это уже не первая попытка приватизировать «Сумыхимпром». В декабре 2012 года Фонд госимущества Украины принял решение о продаже предприятия, которое в январе 2012 года стало банкротом. Сначала дата проведения торгов была назначена на декабрь 2015 года, позже продажу перенесли на 2016 год, а в мае 2018 было утверждено решение о приватизации предприятия до конца 2018 года. Сейчас ПАО Сумыхимпром находится под управлением ФГИУ, ведется дело о банкротстве (санация).

По материалам: https://fbc.ua/