В Сумах подсчитали, во сколько бюджету обошлась трансляция пасхальных богослужений

05.05.2021 11:56

В Сумах подсчитали, во сколько бюджету обошлась трансляция пасхальных богослуженийВ этом году, как и в прошлом, большинство сумчан будут праздновать Пасху онлайн. Для того чтобы не прерывать традиции, в сумских храмах прошли трансляции богослужений онлайн. Журналисты «СТС» поинтересовались, во сколько это обошлось налогоплательщикам.

Онлайн трансляции проводило КП «Инфосервис» в ночь с 1 на 2 мая. Во время брифинга накануне Пасхи руководитель предприятия Елена Дяговец сообщила, что ориентировочно запись продлится с 23 часов вечера до 4 утра. Проводили ее одновременно из двух соборов: Свято-Преображенского и Свято-Воскресенского.

Согласно договору, 1 минута трансляции должна стоить 99,54 грн. Соответственно, за 225 минут онлайн-трансляции из каждого собора из бюджета выделено почти по 22397 грн. Общая сумма при этом составила 44793 грн.

Для сравнения: запись пленарных заседаний городского совета от «Инфосервис» стоит около 70 грн./мин. Стоит также отметить, что договор на предоставление услуги по проведению онлайн-трансляции пасхального богослужения заключали напрямую, без публичного тендера.

По материалам: http://sts.sumy.ua/