Наложен арест на нежилое помещение сумского стадиона «Юбилейный»

14.09.2021 11:39

Наложен арест на нежилое помещение сумского стадиона «Юбилейный» По ходатайству следователя и прокурора Сумской областной прокуратуры решением суда от 13 сентября 2021 года наложен арест путем запрета отчуждения нежилого помещения комплекса стадиона «Юбилейный» и доли корпоративных прав АО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» в уставном капитале ООО «Сумыспортинвест» в размере 99,9%, которые принадлежат ООО «Север Агро Сервис». Постановление об аресте имущества выполняется немедленно.

Напоминаем, что 7 сентября 2021 года было сообщено о подозрении заместителю начальника Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Сумской области, злоупотребление полномочиями которого с целью получения неправомерной выгоды нанесло существенный вред охраняемым законом интересам (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый, используя полномочия государственного исполнителя, на основании исполнительного производства о взыскании задолженности с АО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» в пользу группы взыскателей вынес постановление о наложении ареста на долю должника, в том числе стадион «Юбилейный». Однако перед подачей заявки о реализации имущества на торгах государственный исполнитель не привлек специалиста для проведения его оценки, а самостоятельно определил его стоимость не по рыночным ценам, как это предусмотрено. Затем 30 декабря 2020 года ООО «Север Агро Сервис» приобрело стадион за 8 миллионов 120 тысяч гривен, хотя его рыночная стоимость 395 млн грн, а соответственно 99,9% корпоративных прав доли в уставном капитале предприятия – 392, 9 млн грн.

Такие незаконные действия заместителя начальника Управления государственной исполнительной службы нанесли АО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» ущерб на сумму 385 млн грн.

Досудебное расследование осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Сумской области по оперативному сопровождению Управления Службы безопасности Украины в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры.

По материалам: https://debaty.sumy.ua/