На сумские улицы выходит «Дама со сломанным зонтиком»

27/12/12 12:22

На сумские улицы выходит «Дама со сломанным зонтиком» В Сумах произошло знаменательное культурное событие — на улице Соборной появился памятник сумчанке, или даме с зонтиком. Однако уже сегодняшним утром барышня предстала перед городом со сломанным зонтиком, его сломали местные хулиганы.

Архитектор Владимир Быков сообщил, что скульптуре немедленно вернут первозданный вид. Вандалы, к сожалению, не найдены.

Скульптура изображает молодую женщину, словно сошедшую с картины 19 века. На миловидной горожанке длинное платье и шляпка, а в руках изящный зонтик.

Скульптура изготовлена из бронзы методом «воскового литья», который широко используется в странах Европы. Этот метод позволяет сделать образ максимально реалистичным и уделить внимание мельчайшим деталям. Неудивительно, что творение харьковского скульптора Эльданиза Гульбанова получилось очень легким и воздушным. В какой-то момент кажется, что ветер вот-вот подхватит волосы девушки или полы ее платья.

Вес стройной сумчанки, однако, составляет 250 кг, высота — 1,75 м. Правда, к весне красавица «переедет». Она станет частью фонтанного комплекса на перекрестке улиц Воскресенская и 9 Мая.

Отметим, что в последнее время подобные скульптуры стали доброй традицией в Сумах. Так, на Харьковской был сооружен причудливый «Кошелек», на Воскресенской — умилительные «Малыши-сладкоежки»; прошлогодними новинками стали одинокий «Гусар» и улыбающийся «Веселый сумчанин» (два последних появились при содействии Эльданиза Гульбанова). Отметим, что и на эти произведения искусства в свое время производились покушения, которые сегодня претерпела «Дама с зонтиком».

Архитектор Владимир Быков сообщает, что в 2013 году город ждет очередное культурное пополнение, среди обязательных проектов — памятники Антону Чехову и Михаилу Лушпе.