«Свема» празднует 80-летие

11.10.2011 11:34

«Свема» празднует 80-летие Шосткинская компания «Свема» отпраздновала свой восьмидесятый день рождения. По этому случаю в краеведческом музее города Шостка открылась выставка «Свема»: страницы истории».

Самый мощный производитель кинопленки выставил свою продукцию, которая производилась и совершенствовалась на протяжении этих лет, начиная от созданного в 1928 году исследовательского производства «малой кинопленки».

Кроме продукции на выставке были представлены другие различные экспонаты: архивные документы, макеты оборудования, киноаппаратура и старые фотографии, а также орден Октябрьской революции, которым была награждена компания «Свема».

Во время торжеств выступили заместитель главы города Шостка Нина Сиваева, а также бывший глава города Сталина Кушнирова. Они поздравили ветеранов предприятия с этим знаменательным событием.

Как сообщил глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, на территории производственной площадки компании «Свема» будет создан индустриальный парк, а это значит, что «Свема» продолжит жить в совсем новом экономическом измерении и имеет достаточно серьезные перспективы.