В Сумах презентовали фотовыставку всеукраинского проекта «Победители»

13.03.2017 10:19

В Сумах презентовали фотовыставку всеукраинского проекта «Победители»В Сумах в субботу, 11 марта, открылась фотовыставка «Победители». Она рассказывает о тех военных, кто в зоне вооруженного конфликта получил ранение и остался без конечности. Проект «Победители» организован телеканалом «1+1» и журналом VIVA!, его куратором является известная телеведущая Соломия Витвицкая.

Вадим Мазниченко, один из участников проекта, рассказал журналистам телеканала UA:СУМИ во время открытия выставки, что согласился на этот проект, потому что знает насколько важно спортивное протезирование. Ведь сам, когда остался без руки и ноги, очень захотел заниматься футболом. Поэтому, говорит, таким образом сможет помочь осуществить чью-то мечту.

Среди «Победителей» и 43-летний сумчанин Вячеслав Буйновский. Мужчина в мае 2014 года поехал в зону боевых действий. Ранение получил в бою под городом Счастье. Тогда остался без руки и ноги. Врачи давали Вячеславу не более 10% надежды на выживание. Вячеслав рассказывает, что этот проект показывает, что и с такими травмами, как у него, можно жить, идти вперед и мечтать о будущем.

Проект «Победители» стартовал в феврале прошлого года, до этого побывал в 18 городах Украины. Среди 18 мужских историй, есть и одна женская: Оксана Нежальская — учительница младших классов, волонтер — потеряла обе ноги, помогая военным вблизи АнтрацитаЛуганской области.

Неожиданностью для сумчанина-ветерана АТО Александра Бабченко стал вручение сертификат на спортивное протезирование. Военный рассказал журналистам, что подобное предоставит ему больше возможностей в жизни.

Вадим Дубоделов, организатор фотовыставки в Сумах, говорит, что для бойцов такие выставки – это мотивация, они побуждают идти дальше по примеру тех, кто принял участие в проекте.

Куратор проекта «Победители» Соломия Витвицкая, рассказывает, что их цель — изменить общественное мнение и обратить внимание на людей, воинов, которые в этом нуждаются. В обновленном проекте «Победители» будут обращать внимание на спортивное протезирование, потому что именно спорт, по словам Соломии Витвицкой, – это лучшая психологическая реабилитация.

Просмотреть выставку проекта «Победители» можно в Конгресс-центре СумГУ до 26 марта.

По материалам сайта tv.sumy.ua