В конце июня в Сумах снова будут звучать «Сурмы Украины»

15.06.2017 11:37

В конце июня в Сумах снова будут звучать «Сурмы Украины»В конце июня в Сумах состоится XVI Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины». Об особенностях его проведения, программе и участниках на брифинге 15 июня рассказали в. а. заместителя городского головы, управляющего делами исполнительного комитета Степан Пак и начальник отдела культуры и туризма Наталья Цыбульская.

«Фестиваль является знаковым событием для города. Его ждут и сумчане, и гости города, которые приезжают в Сумы как участники или зрители. И наша задача как организаторов провести фестиваль качественно, чтобы он не потерял колорит, а зрители – интереса к нему», – отметил Степан Пак.

Нынешние «Сурмы» соберут 15 оркестров из разных уголков Украины и дальнего зарубежья. Сумчане и гости города услышат коллективы Государственной специальной службы транспорта из Чернигова и Новомосковска, Заслуженный оркестр академического оркестра песни и танца Вооруженных сил Украины из Киева, оркестр Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины из Одессы, Народный духовой оркестр «Роксоланы» Кременчугского педагогического училища, оркестр Харьковского авиационного университета, оркестры Сумского высшего училища искусств и культуры им. Д. С. Бортнянского, Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» им. И. Г. Харитоненко, 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады, клуба первичной профсоюзной организации АО «Сумский завод «Насосэнергомаш».

Дебютируют на фестивале три коллектива из Киева: камерный оркестр Национального педагогического университета им. М. П. Драгоманова, оркестр Центра музыкального искусства Управления обеспечения оперативно-спасательной службы гражданской защиты населения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, сводный военный оркестр Военного Института телекоммуникаций и информатизации Государственного Университета телекоммуникаций и Киевского военного лицея им. И. Богуна, которым руководит бывший начальник оркестра 27-й Сумской реактивной артиллерийской бригады Максим Зинченко.

Приедут в Сумы и давние друзья фестиваля – военно-исторический оркестр «Улудаг Мехтер» (г. Бурса, Турция). Будет и единый детский коллектив, для которого, по его настоятельной просьбе, организаторы сделали исключение, – оркестр Харьковской детской музыкальной школы № 2. Всего ожидается более 500 участников.

Фестиваль финансируется из городской казны. Также достигнута договоренность о предоставлении субвенции из областного бюджета. А вот достучаться до Министерства культуры с тем, чтобы «Сурмы Украины» поддержало финансово и государство, сумчанам не удалось. Несмотря на это, фестиваль состоится. Традиционно он откроется вечером 27 июня на Театральной площади. На следующий день, 28 июня, утром участники пройдут марш-парадом по улице Соборной, затем выступят на разных площадках города и в двух загородных детских лагерях, а вечером дадут концерт на стадионе «Юбилейный». Накануне, сообщила начальник отдела культуры и туризма, организаторы фестиваля получили предложение от харьковских оркестрантов организовать еще одно уличный выступление коллектива вечером 26 июня.

Вход на все мероприятия – свободный.

По материалам сайта smr.gov.ua