В Сумах на Масленицу устроят массовые мероприятия

09.02.2018 11:23

В Сумах на Масленицу устроят массовые мероприятия В следующую субботу, 17 февраля, при содействии городских властей в Сумах традиционно состоятся массовые мероприятия праздника проводов зимы.

«Из года в год городские власти пытаются сделать программу празднования всё более разнообразной и интересной. В этом году мы подготовили к празднованию Масленицы ряд культурно-массовых мероприятий. Присоединиться к празднованию, попробовать вкусные блины и получить положительные эмоции сможет каждый желающий. Для отдыха сумчан будут созданы все условия», — сообщила заместитель городского головы Вера Мотречко.

В этом году в честь Масленицы для жителей и гостей города готовят много интересных мероприятий в парке им. Кожедуба. Как сообщила Людмила Пехова, посетителей парка ожидают настоящие массовые народные гулянья.

С 10:00 будут работать торговые площадки и аттракционы парка, а с 11:00 в рамках театрализованного праздника «Масленица — развернись, с сумчанами повеселись!» пройдет воспроизведение народных обрядов, веселые конкурсы и развлечения.

Как для детей, так и для взрослых в программе: театрализованное представление «Как в Сумах всем народом Весну освобождали», игровая программа «Согрей нас, солнышко весеннее» и «Веселые старты», фаер-шоу, праздничная концертная программа «Масленица всюду, веселитесь, люди!», любимый сумчанами конкурс «Блинами угощаем — Масленицу встречаем», спортивный блок-конкурс «Сумские богатыри», а еще песенно-танцевальный игровой блок и другие развлечения.

И, конечно же, в этот день, следуя изначально украинским традициям, будет воссоздан древний обряд сожжения чучела.

Геннадий Лисовенко добавил, что в рамках празднования Сумской Масленицы ветеранские организации будут проводить в парке им. Кожедуба благотворительную акцию, в рамках которой будут продавать изготовленные вместе с помощниками вареники, а вырученные за них средства перечислят бойцам АТО.

По материалам сайта smr.gov.ua