В Сумах почтили память Тараса Шевченко

23.05.2018 15:00

В Сумах почтили память Тараса Шевченко 22 мая исполнилось 157 лет со дня перезахоронения поэта на Чернечей Горе. В этот день, чтобы почтить великого украинца руководство области и города, а также представители духовенства и общественности возложили цветы к подножию памятника.

Степан Пак, заместитель городского главы прокомментировал: «Сегодня мы отмечаем годовщину перезахоронения без преувеличения Великого украинца. Любая дата, связанная с жизнью и творчеством Тараса Шевченко должна быть отмечена всем украинским обществом. Тарас Шевченко — великий поэт, талантливый художник, но главное то, что он является отцом современной украинской национальной идеи. В своем творчестве он оставил основы нашей национальной культуры и идеологии, духовного богатства нашей нации. Для миллионов людей как в нашей стране, так и за её пределами, Тарас Шевченко является символом Украины. Мы помним Великого Кобзаря, его роль в борьбе за независимость и соборность Украины. Мы помним и чтим, прежде всего, настоящего патриота, который не боялся говорить правду».

Напомним, 22 мая 1861 года состоялось перезахоронение Тараса Шевченко на Чернечей горе. Именно туда перевезли останки украинского поэта с кладбища в Санкт-Петербурге по завещанию самого Шевченко, написанного еще в 1845 году — «Як умру, то поховайте мене на могилі серед степу широкого, на Вкраїні милій... ».

По материалам сайта smr.gov.ua