В Сумах состоится уникальный Фестиваль идей «Сумы будущего»

15.06.2018 15:30

В Сумах состоится уникальный Фестиваль идей «Сумы будущего» Уникальное и необычное для нашего города событие состоится 16 июня в рамках реализации проекта общественного бюджета. О цели и программе Фестиваля на брифинге рассказала Анна Швиндина.

Попробовать управлять квадрокоптером, гироскутером, испытать лазерный тир, напечатать на 3-D принтере сувенир на память, убедиться в действии законов физики и химии во время волшебных экспериментов, посоревноваться в робототехнике и многое другое — все это ждет молодежь и взрослых в эту субботу на площади возле Конгресс-центра СумГУ, где развернется Фестиваль идей «Сумы будущего».

Анна Швиндина, автора Фестиваля, отметила: «В настоящее время значительное количество сумчан, особенно молодежи, к сожалению, не видит своего будущего в Сумах и не представляют, как можно себя реализовать на родной земле. Поэтому они выезжают в поисках мест, где смогут начать новую жизнь. В то же время, в нашем городе достаточно успешных примеров того, как люди собственными усилиями, используя инновационные подходы и инструменты, развивают свою жизнь в городе, а вместе с тем, и наши Сумы. Поэтому Фестиваль призван привлечь внимание сумчан к таким возможностям, придать им уверенности в собственных силах, продемонстрировать тем, кто разочаровался: если могут другие, то сможешь и ты».

На мероприятии сумчане и гости города смогут посетить мастер-классы и арт-мастерские, занятия по йоге, театральные перфомансы, квесты. Также можно будет попробовать инновационный кофе и молекулярную кухню.

Участие во всех локациях бесплатное, вход — свободный. Начало в 11:00 на ул. Покровская, 9/1 возле Конгресс-центра СумГУ.

Добавим, что на реализацию проекта из общественного бюджета было выделено около 190 тыс. грн.

По материалам сайта smr.gov.ua