В Путивле откроется музей декоммунизированных памятников

19.07.2018 15:34

В Путивле откроется музей декоммунизированных памятников Об открытии такого музея сообщил директор Государственного историко-культурного заповедника в городе Путивль Сергей Тупик, который вместе с коллективом стал инициатором проекта.

Предполагается, что прием первых посетителей будет осуществлен в начале сентября. На территории Спадщанского леса, рядом с музеем партизанской славы, можно будет увидеть почти 40 декоммунизованных памятников, бюстов, скульптурных изображений деятелей коммунистического движения: Ленина, Сталина, Маркса, Кирова и других. Со временем количество экспонатов планируется расширить.

По словам директора заповедника, отношение к такому музею различны, однако не стоит забывать не только свое прошлое, но и опыт других стран. Ведь подобные заведения работают в Болгарии, Венгрии, Литве и других странах, где на уроках истории учатся не повторять ошибки. Все работы по благоустройству музея выполняют добровольцы-волонтеры. Предполагается, что музей будет функционировать исключительно за средства, вырученные от экскурсий. Такой музей в Украине станет первым, хотя подобные идеи стремятся воплотить и в других городах — Киеве и Днепре.

По материалам сайта sumypost.com