Сумчан приглашают на Фестиваль европейского кино

31.07.2018 15:46

Сумчан приглашают на Фестиваль европейского кино С 1 августа начнется Фестиваль европейского кино. Поэтому в течение августа каждую среду в 19:00 горожане смогут погрузиться в атмосферу современного европейского кинематографа.

Начнется фестиваль с показа украинского документально-игрового драматического фильма «Уровень черного», снятого Валентином Васяновичем. Мировая премьера картины состоялась 17 июля 2017 года на 8-м Одесском международном кинофестивале, где она участвовала в международной и национальной конкурсных программах. Драматическая лента стала национальным кандидатом на премию «Оскар» за лучший иноязычный фильм и была отмечена призом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

Фильм рассказывает о свадебном фотографе Константине, в жизни которого наступает черная полоса. Сложный этап в жизни наступает для героя в 50 лет. Все что он любил и к чему был привязан, отходит навсегда. Хотя таких вещей в его жизни не так уж и много: парализованный после инсульта отец, подруга — стилист свадебного журнала, старый кот и слайды, на которых он молодой и счастливый. Костя всю жизнь фотографирует чужое счастье. Для него это обычная рутина.

Валентин Васянович лично выступил режиссером, сценаристом, оператором и художником-постановщиком. Украинские кинокритики отозвались о ленте сдержанно-положительно. Кинокритик Валерий Мирный оценил ленту на 5/10 и назвал её удивительно талантливой зарисовкой об одиночестве. А кинокритик Елена Кухар назвала ленту блестящей и лаконичной.

Кинопросмотры будут проходить в зале телестудии UA: СУМЫ по адресу ул. Петропавловская, 125. Начало в 19:00.

По материалам сайта sumypost.com