В Сумах открыли новый памятник

03.09.2019 09:45

В Сумах открыли новый памятник2 сентября в Сумском государственном университете торжественно открыли скульптуру «Памятный знак погибшему студенту-воину». Скульптура установлена в честь студентов и выпускников Сумгу, которые погибли, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

Идея установки скульптуры принадлежит студенту учебно-научного института финансов, экономики и менеджмента имени Олега Балацкого Владиславу Филатову и выпускницы факультета электроники и информационных технологий Оксане Опарий. Проект победил в конкурсе студенческих инициатив, который проводит студенческое самоуправление Сумгу, и был поддержан организационно и финансово ректоратом университета.

По словам Оксаны Опарий, прообразом скульптуры стал выпускник Сумгу, военнослужащий 93 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Роман Атаманюк, который погиб близ Донецкого аэропорта возле с. Опытное в 2015 году. «У нас была идея создать памятный мемориал, к которому будут приходить плакать, а наоборот это будет место, куда будут приходить, чтобы гордиться, что были такие студенты».

Скульптором памятного знака стал Алексей Шевченко. Он создал фигуру студента в военной форме, который сидит и читает книгу, как символ того, что даже во время войны студенты помнят об обучение. Кроме памятника к композиции входит стела с гравировкой «Студентам и выпускникам, которые погибли за единство Украины. Слава Украине, Героям Слава!». Изготовлена скульптура из композита, подставка и стела — гранитные, пишет сайт вуза.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua