В Сумах прошла выставка военной техники, ретроавто и байков

09.09.2019 09:49

В Сумах прошла выставка военной техники, ретроавто и байков7 сентября, в рамках Дня города на главной площади Сум прошла выставка военной, коммунальной техники, ретро автомобилей и байков. Все желающие могли сфотографироваться и даже почувствовать себя за рулем чоппера или бронемашины.

На площади Независимости было несколько локаций. Наибольшее разнообразие — в мотоциклисте: от больших чопперов до скутеров. На соревнованиях среди мотоциклистов на медлительность езды были все равны, не взирая на марку и объем двигателя. В одну сторону участники должны были проехать «змейкой», в другую сторону — по прямой. Тот, кто приезжал к финишу последним, тот и победил.

По словам коллекционера автораритетов Ивана Ярошенко, он приобрел представительское авто советских времен ГАЗ-12 «ЗИМ» десять лет назад в виде металлолома. История марки была такой: «Это был министерский автомобиль, 21357 штук, из них где-то 19 тысяч были черного цвета, возили министров и других высокопоставленных людей, около тысячи были окрашены в темно-серый цвет и работали как такси в столицах союзных республик, и около тысячи «ГАЗ-12В» — это был санитарный автомобиль».

Среди раритетных авто на выставке — не только представители советского автопрома: «Волги», «Москвичи», «Запорпожець», но и «БМВ», «Уиллис». БТР нацгвардейцев 1960-го года выпуска тоже мог составить им компанию.

Пограничники показали современные броневики отечественного производства — «КрАЗ Кугуар» . Юные посетители интересовались и мирной техникой сумских коммунальщиков.

По материалам сайта http://debaty.sumy.ua