Экскурсии по Сумам будет проводить виртуальный Харитоненко

27.11.2019 09:37

Экскурсии по Сумам будет проводить виртуальный ХаритоненкоВ Сумах заработал виртуальный гид, сообщает UA:СУМИ. Он представляет собой мобильное приложение, через которое можно узнать историю города. Экскурсии будет проводить 3D-проекция Ивана Герасимовича Харитоненко.

Над совместным проектом мэрия и Сумской государственный университет работали с середины августа этого года. По словам начальника отдела Управления стратегического развития города Сумского городского совета Владимира Никоненко, проект реализовывался с совместным финансированием из городского бюджета и бюджета СумГУ. Из бюджета города на него было потрачено 70 000 гривен, а разработчиком выступал СумГУ.

После скачивания приложения его можно использовать офлайн, то есть без подключения к интернету, говорит один из разработчиков Юрий Зубань. Сейчас в приложении доступны 15 локаций, но планируется увеличить их количество до 46. Рассказывать о них будет другой виртуальный гид. Подобные виртуальные гиды есть, в частности, во Львове, Одессе, Днепре, Киеве.

По материалам sm.suspilne.media