На сумских памятниках архитектуры появятся таблички с QR-кодом

27.12.2019 09:34

На сумских памятниках архитектуры появятся таблички с QR-кодомВ Сумах на памятниках архитектуры размещают информационные таблички. Это завершающий этап реализации проекта первого цикла общественного бюджета.

На табличках размещено краткое описание о здании архитектурного наследия на украинском и английском языках. Подробный рассказ о его истории и особенностях сумчане и гости нашего города могут узнать, перейдя по QR-ссылке на веб-страницу на официальном туристическом сайте города с аудио-экскурсией о выбранном объекте. Она была предварительно разработана специалистами Сумского государственного и Сумского педагогического университетов.

Всего в рамках проеката подготовлено 50 информационных табличек, которые были изготовлены еще в 2017 году. Однако слишком длительной оказалась процедура согласования информации и расположения табличек в соответствии с действующими нормативными актами. Также проблемным остается вопрос размещения их на зданиях, которые занимают учреждения и организации областного / государственного подчинения.

По материалам smr.gov.ua