«Сурмы Украины» могут состояться в Сумах на День города

09.06.2020 14:53

«Сурмы Украины» могут состояться в Сумах на День городаМеждународный фестиваль духовой музыки «Сурмы Украины», который традиционно проходит 27-28 июня и который в этом году отменили в связи с карантином, может состояться в сентябре, на День города. Об этом во время еженедельного аппаратного совещания в сумской мэрии сообщила начальник отдела культуры Наталья Цыбульская.

Чиновница рассказала, что потенциальным участникам фестиваля сообщили о новой дате проведения и получили предварительное согласие на участие.

«Не хочется оставлять город без такого действа. Те коллективы, с которыми мы сотрудничаем и которые должны были приехать в июне, соглашаются на День города, который приходится на 5 сентября. Эти фестивальные мероприятия хорошо дополнят программу празднования. Планируем, что 3 сентября будет заезд, а 4 и 5 – мероприятия по городу. По организационным моментам – договоры с перевозчиками и поставщиками услуг – мы практически все сделали для того, чтобы в сентябре принести радость людям. Главное, чтобы сохранилось ослабление карантина», – сказала Наталья Цибульская.

Напомним, фестиваль духовой музыки впервые состоялся в Сумах в 2000 году. Его приурочили ко Дню Конституции и назвали соответственно «Сурмы Конституции». Когда фестиваль отмечал десятилетие, название изменили на «Сурмы Украины», но неизменной осталась дата проведения – 27-28 июня.

В 2005 году фестиваль получил статус всеукраинского, а впоследствии и международного. Мероприятие проходит каждый год. Исключением стали только 2014 и 2015 годы, когда его не проводили из-за сложной общественно-политической ситуации.

По материалам: smr.gov.ua