В Могрице планируют создать первый в стране парк ленд-арта

21.07.2020 09:25

В Могрице планируют создать первый в стране парк ленд-артаНа Сумщине планируется создание первого в Украине парка ленд-арта. Об этом сообщил председатель Сумской облгосадминистрации Роман Грищенко, посетив XXIII land art симпозиум «Пространство пограничья», проходящий сейчас в с. Могрица Сумского района.

Осмотрев творческие работы участников симпозиума, Роман Грищенко отметил, что, к сожалению, созданные во время симпозиума пространственные креативные объекты после презентации разбираются или разрушаются, потому что нет постоянного места для их размещения на длительный срок.

Ежегодно теряются уникальные работы современного украинского ленд-арт искусства и не используется потенциал для формирования «туристического магнита» — ландшафтно-художественного парка ленд-арта в Могрице. Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о возможности выделения земли на территории Могрицкого сельского совета и создания первого в Украине ландшафтно-художественного парка ленд-арта.

«Функционирование современного ландшафтно-художественного парка ленд-арта станет центром продвижения современного искусства окружающей среды в Украине и мире, увеличит туристический поток, будет способствовать развитию самозанятости и сельского зеленого туризма, станет «туристическим магнитом» и для проведения знаковых ландшафтно-художественных и этно-экологических мероприятий», — подчеркнул глава облгосадминистрации.

Напомним, в Могрице рядом с ландшафтным заказником «Могрицкий» с 1997 года происходит масштабный проект искусства окружающей среды в украинском пространстве — ленд-арт симпозиум «Пространство пограничья». Целью симпозиума является создание в Могрице пространственных творческих работ ленд-арта с креативным использованием природных материалов, в т. ч. воды, воздуха, камня, древесины и т. п., что является модным мировым трендом.

Могрица стала ленд-арт лабораторией, где исследуется взаимодействие различных видов изобразительного искусства и пейзажа. Теперь симпозиум «Пространство пограничья» существует как платформа для художественных практик и обмена опытом художников со всей страны.

В этом году проходит XXIII ленд-арт симпозиум, в котором принимают участие известные художники ленд-арта, творческая и студенческая молодежь из Киева, Харькова, Днепра, Львова, Ужгорода, Винницы, Запорожья, Николаева, Чернигова, Черновцов, Сум, а также гости из-за границы.

По материалам sm.gov.ua