Фестиваль «Сурмы Украины» в этом году все-таки не состоится

31.08.2020 09:38

Фестиваль «Сурмы Украины» в этом году все-таки не состоитсяИз-за эпидемической ситуации и перехода Сум в «оранжевую» зону карантина городским властям пришлось все-таки отменить традиционный фестиваль «Сурмы Украины», который ранее перенесли с Дня конституции на День города.

Об этом стало известно в понедельник, 31 августа, во время аппаратного совещания при городском голове. По словам начальницы городского отдела культуры Натальи Цыбульской, руководство военных оркестров, которые базируются в городах, также пребывающих в карантинных зонах, решило не рисковать здоровьем музыкантов.

Фестиваль должен был пройти 5 сентября с учетом карантинных ограничений: планировалось, что оркестры выступят локально на нескольких городских площадках, но без традиционного гала-концерта на стадионе «Юбилейный». В этом году фестиваль планировал собрать 13 украинских военных оркестров из Львовской, Днепропетровской, Черниговской, Хмельницкой, Житомирской, Харьковской, Полтавской, Киевской и Сумской областей, без иностранных гостей. Всего должно было приехать 400 участников, из них 360 — из других городов.

По материалам sts.sumy.ua, debaty.sumy.ua