Театру им. Щепкина официально присвоен статус национального

08.09.2020 17:36

Театру им. Щепкина официально присвоен статус национальногоСегодня, 8 сентября, Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина получил статус национального. Об этом коллективу театра сообщил лично президент Украины Владимир Зеленский во время посещения заведения в ходе рабочей поездки в Сумскую область.

Во время своего визита президент ознакомился с историей и репертуаром театра, пообщался с коллективом и прессой. Артисты театра показали главе государства фрагмент оперы «Запорожец за Дунаем» и спели песню «Молитва за Украину».

«Предоставление статуса национального — это не подарок от президента или правительства. Это действительно справедливая и объективная оценка. Потому что вы, театр, это заслужили», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Соответствующий указ появился на сайте Офиса президента во второй половине дня 8 сентября. Согласно тексту указа, театр будет носить официальное наименование «коммунальное учреждение культуры Сумского областного совета — Сумской национальный академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина». Статус национального был присвоен театру с учетом его весомого вклада в дело национального культурного возрождения и с целью поддержки и развития украинского театрального искусства.

Сумской национальный академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина в год выпускает 12-14 новых постановок. Среди участников творческого коллектива 19 артистов удостоены государственных почетных званий в области культуры и искусств за значительные творческие достижения и высокий уровень профессиональной деятельности.

По материалам sorada.gov.ua, president.gov.ua