Декоммунизация на Сумщине: эксперты подсчитали, сколько населенных пунктов надо переименовать

11.06.2015 10:23

Декоммунизация на Сумщине: эксперты подсчитали, сколько населенных пунктов надо переименоватьВ рамках декоммунизации, объявленной правительством, в Украине за полгода придется изменить названия 3% населенных пунктов. Такие находятся практически во всех регионах страны, в том числе и на Сумщине. Украинский институт национальной памяти подсчитал, насколько масштабными будут изменения в областях, и рассказал о сроках реализации программы по переименованию.

Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры обработали данные и обновили список городов и сел, подлежащих переименованию. Иногда им приходилось обращаться к историкам, поскольку некоторые названия требуют разъяснения. Из 29 733 населенных пунктов страны будут переименованы 871. Они могут вернуть себе исторические названия или определиться с новыми.

В Сумской области свои названия изменят 1 пгт и 40 сел (по состоянию на 10 июня). По словам экспертов, список может дополняться, но немного.

Для переименования населенных пунктов даются 9 месяцев — 6 месяцев на общественное обсуждение и 3 месяца на принятие решения Верховной Радой. Примечательно, что свое решение общественность должна принять до 21 ноября — в символический для этого события День достоинства и свободы.