Ко Дню города заработает еще один сумской фонтан

20.07.2015 14:41

Ко Дню города заработает еще один сумской фонтан Сейчас в Сумах работает мало фонтанов, однако ко Дню города планируется запустить еще один — на нижней террасе Покровской площади. Пока он находится в непригодном состоянии. Чтобы исправить это, специалисты проведут соответствующие работы и уберут мусор.

На аппаратном совещании мэр Александр Лысенко поинтересовался, как проходят работы на двух фонтанах — «Европейском» по ул. Героев Сталинграда и на нижней террасе Покровской площади. Как оказалась, ситуация довольно сложная. Специальная комиссия провела обследование фонтанов и выяснила, что их требуется запустить для подтверждения рабочего состояния. Затем можно будет решать вопрос со взятием объектов на баланс.

По словам начальника управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, раньше фонтаны на балансе подразделения не находились, поскольку последний раз их запускали в 2013 году.

На данный момент отсутствует техническая документация на оба фонтана. Кроме того, у «Европейского» обнаружены проблемы в электрическом и насосном оборудовании, не найдены акты испытаний. Что касается второго фонтана, то у него не работает автоматика, так же нет актов испытаний.

В результате коммунальщики сомневаются в запуске фонтана «Европейский». Однако фонтан на нижней террасе Покровской площади будет украшать Сумы уже ко Дню города.