26 ноября — День памяти жертв Голодомора

25.11.2011 12:39

26 ноября — День памяти жертв Голодомора26 ноября на Украине отмечают День памяти жертв Голодомора. По случаю 78-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов мэр города Геннадий Минаев опубликовал на сайте Сумского городского совета официальное обращение.

В своем обращении мэр назвал массовый голод, искусственно созданный тоталитарным режимом, одной из самых страшных трагедий в истории украинского народа. Затронул Голодомор и Сумщину, забрав жизни более двух тысяч сумчан. Геннадий Минаев призвал жителей города 26 ноября склонить головы в скорби по жертвам Голодомора и зажечь свечи, чтобы согреть их светлые души.

В рамках Дня памяти 26 ноября в 10.00 в сквере памяти жертв Голодомора состоятся такие мероприятия, как возложение памятных венков и композиций из пшеничных и ржаных колосков, панихида по умершим, зажжение свечей при участии руководства городской власти, общественных организаций и политических партий. Ближе к вечеру, в 15.30, в сквере Шевченко будет выложен символический крест из свечей в рамках акции «Зажги свечу».

В этот день Государственные Флаги Украины должны быть приспущены, проведение развлекательных мероприятий в городе будет ограничено. В православных храмах и молитвенных домах состоятся поминальные литургии, панихиды и заупокойные литии по жертвам Голодомора.

В учебных заведениях города запланированы «Уроки памяти», открытые просмотры литературы, книжные выставки, беседы, встречи с очевидцами Голодомора. В библиотеках и других учреждениях культуры будут организованы тематические мероприятия, выставки архивных документов и материалов.