Дворец культуры в Сумах консервируют

28.02.2017 12:16

Дворец культуры в Сумах консервируютДворец культуры «Фрунзе» хотят передать в коммунальную собственность. Обращение об этом написали работники и родители воспитанников заведения, после того, как предприятие «Маш-Сервис», которое принадлежит Сумскому НПО и содержит ДК, сообщило о консервации заведения из-за отсутствия денег.

«На этот момент объект обходится СНПО около 1 250 000 грн на год, доходная часть этого объекта 570 000 в год. Поэтому мы вышли с инициативой передать в коммунальную собственность и заблаговременно уведомили городские власти и сформулировали, что с 1 июня прекратили деятельность ДП. Мы ждем обратной связи, определяться со стоимостью будем через экспертизу», – рассказал директор по материально-техническому обеспечению СНПО Алексей Рябенков.

Директор дворца культуры Людмила Велинская лучшим вариантом считает передачу помещения в коммунальную собственность. Родители и преподаватели направили письмо с такой просьбой к городскому голове. А также сняли видеообращение воспитанников.

«Для того, чтобы что-то купить, надо знать окончательную цену, чтобы финансисты назвали окончательную стоимость», – пояснил мэр Сум Александр Лысенко. Он сообщил, что сейчас продолжается подготовка условий, на которых горсовет согласен принять здание на баланс.

На сегодня, во дворце культуры работает 23 кружка, в которых занимаются около 1000 воспитанников от 3 лет до пенсионного возраста. Вопрос о дальнейшем существовании дворца возникает не впервые. Подобное обсуждалось в феврале 2013 года.

По материалам сайта tvsumy.ua