Что жители Сумской области ищут к 8 Марта? Статистика Яндекса

02.03.2017 12:00

Что жители Сумской области ищут к 8 Марта? Статистика ЯндексаСчитается, что праздник 8 Марта уже потерял актуальность. Тем не менее, судя по поисковой статистике Яндекса, интерес украинцев к нему не угасает. Ежегодно в начале марта украинские пользователи спрашивают у Яндекса о Международном женском дне более двух миллионов раз. Из них 62 тысячи запросов приходит от жителей Сумской области.

Похоже, что заранее готовиться к празднику сумчане не привыкли — впрочем, как и пользователи из других регионов страны: количество поисковых запросов достигает пика только в 9—10 утра 8 марта, когда откладывать уже некуда.

По данным поиска Яндекса, к 8 Марта жители Сумской области чаще всего хотят найти в интернете:

  1. Поздравления
  2. Открытки
  3. Стихи
  4. Картинки
  5. Подарки
  6. СМС
  7. Песни
  8. Плейкасты

Вполне ожидаемо на первом месте поискового рейтинга оказались поздравления: каждый второй запрос к Яндексу о празднике касается этой темы. Чаще всего ищут короткие поздравления. Попадаются и оригинальные запросы — например, в Сумах искали [ржачные поздравления с 8 марта] и [поздравление с 8 марта на узбекском языке], а в Шостке — [поздравления с 8 марта тренера по каратэ] и [поздравления с 8 марта локоничное с приколом]*.

Одним из главных атрибутов 8 Марта жители Сумщины считают открытки: каждый десятый запрос о празднике — на эту тему. В основном интересуются, как сделать или нарисовать их самостоятельно. Но иногда и так:

  • [как сделать самую простую открытку на 8 марта бабушке видео]
  • [сделать открытку на 8 марта из цветной бумаги с детской рукой]
  • [открытка на 8 марта для мамы в стиле киригами]

Душа жителей региона особенно тяготеет к поэзии — поздравления в стихах ищут в 3 раза чаще, чем в прозе:

  • [христианские стихи о девушках на 8 марта]
  • [поздравления с 8 марта женщинам в стихах короткие очень]
  • [красивое поздравление с 8 марта мам, женщин и девушек в одном стихе]

Почти так же часто к 8 Марта ищут картинки с поздравлениями. Как правило, красивые или «прикольные» с цветами и пожеланиями, бывает, и анимированные. А иногда пользователи точно знают, чего хотят. Так, в Сумах пытались найти [няшные картинки на 8 марта] и [картинка а ты уже заказал торт на 8 марта], а в Конотопе искали [обезьяна накрасилась и ждёт 8 марта картинка].

Как и в любой другой праздник, люди сталкиваются с проблемой выбора подарков. Данные Яндекса говорят о том, что большинство собирается делать подарок на 8 Марта собственноручно. Более половины запросов о подарках содержит фразу «своими руками»:

  • [подарок на 8 марта своими руками крючком]
  • [как сделать подарок на 8 марта своими руками туфелька]
  • [подарок на 8 марта своими руками с конфетами оформление из круглых конфет]

Самый популярный материал для подарков своими руками на Сумщине — бумага, на втором месте — картон. В отличие от других областей Украины заниматься квиллингом сумчане не планируют. В целом они склонны экономить усилия – довольно часто ищут, как «сделать подарок легко».

Остальные пользователи, которые интересуются подарками, спрашивают, «что подарить». Самый распространенный запрос в этой категории — [что подарить маме на 8 марта]. Чаще всего подарки и поздравления ищут для мамы, на втором месте по количеству запросов — для подруги, на третьем — для девушки. А кто-то хотел найти [поздравление бывшей девушке с 8 марта] или [поздравления с 8 марта бабушке двоюродной в прозе].

Популярными оказались запросы о праздничных СМС: чаще всего ищут короткие, «прикольные» и с юмором. Немного меньше, чем СМС, интересуются песнями. В основном ищут композиции о маме. Но, например, в Сумах пытались найти [песня с 8 марта дуже буйна], а в Конотопе — [песня на 8 марта маме текст и музыка выучить за 5 минут].

Замыкают список самых популярных тем праздничные плейкасты: многие местные пользователи интересуются бесплатными музыкальными открытками.

Вот еще несколько оригинальных запросов жителей Сумской области о 8 Марта:

  • [как поздравить в контакте с 8 марта одним сообщением всех девушек]
  • [почему православные не празднуют 8 марта]
  • [8 марта когда ввели]
  • [8 марта мы хотели сказать что такая женщина не должна работать]
  • [что можно купить за 50 грн на 8 марта]
  • [открытки к 8 марта из пуговиц]
  • [открытка на 8 марта для парня]
  • [подарок на 8 марта своими руками я не могу]

*Здесь и дальше сохранено авторское написание запросов.