Сумщину впервые посетил «Поезд Единения Украины «Трухановская Сечь»

20.03.2017 09:43

Сумщину впервые посетил «Поезд Единения Украины «Трухановская Сечь»Пятый Поезд Единения Украины «Трухановская Сечь» прибыл в Сумы 18 марта в составе 9 вагонов со студентами, школьниками, волонтерами, общественными активистами и военными из восточных, южных и западных областей — более 250 человек. Участники проекта вместе с местной властью и общественностью посетили самые интересные места Сум и пообщались с местной студенческой молодежью

Заместитель председателя облгосадминистрации Иван Боршош поблагодарил гостей за визит, пожелал всем хорошего настроения, ярких впечатлений и отметил, насколько важным является единство украинцев в эти сложные времена.

«День за днем мы убеждаемся в том, что именно в единстве наша сила, а молодежь – это будущее нашего государства и всего мира. Я верю в нашу победу, ведь знаю, что такие светлые люди, как вы, не могут не победить. Слава всем вам и слава Украине», – обратился он к представителям всех регионов государства.

«Сегодня мы демонстрируем всей Украине, от Запада до Востока, от Севера до Юга: мы едины и неделимы. И очень приятно, что вы приехали к нам именно в этот день, ведь вчера мы отмечали 100-ю годовщину создания Украинской Народной Республики. Желаю вам всем хорошего дня и надеюсь, что это не последний визит Поезда Единения на Сумщину», – отметил руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий.

В рамках визита гости почтили память погибших воинов АТО на Аллее Славы и посетили Сумской государственный университет, Сумской государственный педагогический университет им. А. Макаренко, Сумской национальный аграрный университет и Кадетский корпус им. И. Харитоненко, где пообщались с руководством вузов и студенческой молодежью на темы общественно-политической жизни и поддержки молодежи в Украине, профобразования и трудоустройства, искусства и культуры, укреплениея ВС и обороноспособности Украины.

«Я уже не впервые на Сумщине, и должен отметить, что ваш регион – это один из форпостов, которые дали возможность Украине остаться Украиной. Сегодня мы уже точно не можем сдавать назад, ведь заплатили слишком дорого», – отметил соорганизатор всеукраинской акции «Поезд Единения Украины «Трухановская Сечь» Николай Бондарь.

В этот день делегация насладилась музыкальными поздравлениями артистов областной филармонии, а вечером посетила Кубок Украины среди взрослых и Всеукраинский турнир по казацкому единоборству «Кубок молодежи».

По материалам сайта